В Петербурге появится памятник слепым героям войны
Культурная инклюзия

13 октября 2023 года

В Петербурге появится памятник слепым героям войны

Эскиз памятника слепых слухачам. Фото: Ирина Иванова.
Сколько незрячих людей в мире и Петербурге? Какие подвиги совершили слепые слухачи в блокадном Ленинграде? Что делается в Северной столице для увековечивания их памяти - рассказываем об этом в статье. 

Незрячие люди и статистика

15 октября отмечается Международный день белой трости.

Все знают, что белая трость - предмет, с помощью которого незрячие ориентируются в пространстве. Но откуда она взялась?

История этого символа слепоты берет свое начало в 1921 году. Молодой фотограф из Бристоля Джеймс Бигс потерял зрение в результате несчастного случая. Он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости, но вскоре понял, что на его черную палку не реагируют ни водители, ни прохожие. Тогда он покрасил ее в белый цвет, и она стала заметна. Поступать также Бристоль посоветовал и другим незрячим. Это новшество подхватили все люди, имеющие большие проблемы со зрением, не только в Англии, но и в других стран Европы, Америки, а затем и в России. Единственной страной, на законодательном уровне разграничившей белую трость для незрячих и зеленую трость - для слабовидящих, стала Аргентина, и случилось это в октябре 2002 года.  

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, сегодня примерно 284 миллиона жителей Земли имеют те или иные нарушения зрения, порядка 39 миллионов из них полностью лишены возможности видеть. Считается, что на 2020 год в России проживает более 200 тысяч людей с инвалидностью по зрению, в Санкт-Петербурге их около 10 тысяч. 

Малоизвестные факты 

Незрячие отличаются от обычных людей не только отсутствием зрения. Есть ряд вещей, которые слепые воспринимают иначе:

1)    Слепые по-другому воспринимают цвета.

Слепые от рождения люди не всегда в силах точно представить себе цвет, но могут ассоциировать его с другими понятиями, например, знают, что «красный» - это «горячий», а «синий» - «холодный». Люди не слепые от рождения представляют себе оттенки так же, как и зрячие, воспроизводя их в памяти.

2)      Им снятся сны.

Слепые от рождения не видят картинки, но ощущают сны иными способами. 18% из них чувствуют во сне вкус, 30% - запах, 70% осязают что-то, 86% - слышат разнообразные звуки.

3)  Их чаще мучают ночные кошмары.

В соответствии с опросами, кошмары незрячих людей часто связаны с реальностью. Страшные сны обычно связаны со страхом заблудиться, упасть, потерять собаку-поводыря или быть сбитыми машиной.

Фото: проект «Многомерность культуры»

Несколько лет назад Всероссийское общество слепых провело мониторинг профессиональных предпочтений людей с ограничениями зрения. Анализ показал, что чуть более 40% незрячих и слабовидящих людей занимают рабочие должности, порядка 60% являются специалистами. Среди слепых много музыкантов и композиторов, поэтов и прозаиков. Трудно себе представить, каким образом человек с ограниченными физическими возможностями может применить свои способности в условиях боевых действий. Но Великая Отечественная война и блокада Ленинграда показали, что это возможно! Служба тотально слепых людей в действующей армии – случай в мировой истории уникальный. 

Слухачи во время блокады Ленинграда


В следующем году наш город будет отмечать 80-летие полного снятия блокады. В связи с этим, хотелось бы напомнить факт участия слепых в боевых действиях по защите Ленинграда. 

История началась осенью 1941-го. Фашисты вели непрерывную воздушную бомбардировку и артиллеристский обстрел города на Неве. Большую неприятность причиняли немецкие бомбардировщики и самолеты-разведчики, прорывавшиеся под прикрытием ночной темноты или днем в туманную погоду. О приближении немецких самолетов узнавали с помощью стоявших тогда на вооружении специальных установок – звукоулавливателей. 

Красноармейцы, обслуживающие звукоулавливатели, назывались слухачами. Эти специалисты должны были обладать крепким здоровьем и хорошим слухом. Во время бомбардировок и обстрелов в наушниках стоял страшный грохот, который не все выдерживали. Ухудшение слуха и недоедание приводили к тому, что многие военные выходили из строя, а также не всегда своевременно предупреждали о появлении немецких самолетов. 

На специальном совещании в штабе второго корпуса ПВО в ноябре 1941 года начальник политотдела корпуса полковник Иосиф Исаакович Геллер выступил с предложением привлечь к этой работе слепорожденных слепых, так как, по его убеждению, у них более обостренный слух. Предложение было встречено с сомнением. Но Геллеру удалось доказать свою правоту, сославшись на изучение литературы и консультации с врачами. 

Уже в декабре. командование Ленинградским фронтом обратилось в Ленгоротдел ВОС с просьбой найти среди членов этой организации добровольцев для службы в войсках ПВО в качестве слухачей. Во время блокады Ленинграда оставалось около 300 незрячих жителей. Когда ПВО города объявило набор незрячих добровольцев для службы «слухачами», заявления подали практически все слепые, находившиеся в городе. Командование провело жесточайший отсев. Сначала отобрали 30 кандидатов, потом оставили 20, которых обучали распознаванию нужных параметров звука. В итоге в 1942 году в действующую армию были определены двенадцать лучших незрячих «слухачей».

Слепые специалисты быстро привыкли к условиям армейской жизни, за короткое время изучили принципы работы на звукоулавливателях и постоянно совершенствовали свое мастерство. В хаосе звуков, до предела напрягая слух, они выбирали те, которые принадлежали вражеским самолетам, по звуку мотора определяя тип самолета. Причем делали это на большем удалении (предельных высотах), чем это делалось до них. Другими словами, у зенитчиков и прожектористов было чуть больше времени для принятия решений. 

Благодаря обостренному слуху, навыкам и самоотверженности, работа незрячих слухачей на звукоулавливателях спасла жизни сотен и тысяч ленинградцев. 

Четыре бойца сидят за звукоулавливающей установкой с четырьмя рупорами. Они направлены в небо под углом 45 градусов. Узкие концы рупоров соединяются резиновыми трубками с объемными наушниками, одетыми на уши слухачей. Автор фотографии: Борис Кудояров. Ленинград, 1942. Российский государственный архив кинофотодокументов, victory.rusarchives.ru

По разному сложилась судьба этих военных. Несколько человек были демобилизованы уже в марте 1942 г. по состоянию здоровья. В записке начальника штаба 189 артиллеристского полка говорится, что указанные бывшие красноармейцы на основании заключения врачебной комиссии признаны непригодными к несению воинской службы. 
Народный музей истории СПб РО ВОС - стенды и витрины. Фото: www.spbvos.ru


Давно уже нет в живых ни самих слухачей, ни их сослуживцев, которые бы могли рассказать о подвиге. Но в распоряжении Народного музея истории СПб РО ВОС имеются документы личного характера и фотографии слухачей, записи в дневниках находившихся тогда в Ленинграде членов ВОС Эдуарда Галвина и Петра Горчакова, воспоминания участников тех событий  Геллера и Бытового, несколько статей в газетах и журналах, книга Виктора Шутова «Я знаю ночь», в которой в художественной форме, но на документальной основе отображен образ ефрейтора 3-й прожекторной роты 189 зенитно-артиллеристского полка Алексея Бойко, справки Министерства Обороны. 

Возможно, незрячие слухачи не совершили подвига, в том смысле, который вкладывается обычно в это понятие. Но их пример показывает, насколько велико было в то время чувство патриотизма, говорит об огромной силе воли и беспредельных возможностях человека. Вспоминая о подвиге Ленинграда и ленинградцев, отстоявших город от врага, мы не должны забывать тот вклад, который внесли в защиту города, а значит и в Победу, незрячие слухачи! 

Председатель СПб РО ВОС Алексей Борисович Колосов.


Память о слухачах в Ленинграде

Память о незрячих героях хранит не только Всероссийская организация слепых, но и сам Санкт-Петербург. 

22 октября 2022 года Санкт-Петербургская РО ВОС обратилась к вице-губернатору Санкт-Петербурга Борису Михайловичу Пиотровскому с просьбой назвать безымянный парк на Стрельнинской улице у дома 5-7 (ЗНОП местного значения № 7-62-41) сквером «Незрячих слухачей». Вскоре состоялись два заседания Топонимической комиссии, принявших решение о  присвоения указанному месту наименования «сквер Слепых Слухачей».

Почему выбрана именно эта территория? От здания Дома просвещения слепых им. В.А. Шелгунова во время обороны Ленинграда слепые бойцы-слухачи ПВО отправлялись в воинские части. С 1967 года Дом культуры располагается на соседней, Шамшевой улице, а здание на Стрельнинской улице,  д. 11 принадлежит Государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Сквер на карте. Фото: www.toponimika.spb.ru

Сейчас решается вопрос об установке в сквере небольшого памятника слепым бойцам ПВО. Петербургский скульптор и член союза художников Мария Третьякова уже работает над скульптурной композицией. О том, как будет выглядеть новая городская достопримечательность, читайте в нашей статье. 

Апостолам блокадного неба посвящается
Блокада Ленинграда
Интервью

Апостолам блокадного неба посвящается

Петербургский скульптор и член союза художников Мария Третьякова заканчивает работу над основным эскизом памятника слепым слухача, который планируют установить в сквере, прилегающем к дому по адресу Стрельнинская улица, 11

 

 



Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Инклюзия
Театр
Пушкин
25.03

Как развивались в России театры для глухих

Инклюзия
Доступная среда

Посмотреть фильмы с субтитрами

Рассказываем, в какие кинотеатры можно зайти, чтобы посмотреть фильмы с субтитрами.

Доступная среда
Инклюзия
Многомерность культуры

Доступная среда в музеях онлайн

Небольшая подборка о том, как музеи Петербурга прилагают усилия, чтобы культура онлайн оказалась доступна для людей с особыми потребностями.

Доступная среда
Многомерность культуры
Инклюзия

Доступная среда в театрах Санкт-Петербурга

Вашему вниманию предлагается небольшой список театров Санкт-Петербурга, в которых организована доступная среда

Инклюзия
31.01

Мир культуры глухих в Петербурге

Рассказываем о точках притяжения культуры в Санкт-Петербурге для глухих и слабослышащих.

Смотреть все